top banner
top banner
top banner
top banner
top banner
 
 
 
Версия для слабовидящих

Мы в Телеграмме

telegram
80let
80let
image 95 768x96
image 95 768x96
image 95 768x96
logo180
logo180
banners 6
banners 6
banners 6
banners 6
orig Bezyimyannyiy
orig Bezyimyannyiy
orig Bezyimyannyiy
orig Bezyimyannyiy
orig Bezyimyannyiy
orig Bezyimyannyiy
sm9754
snimok jekrana 426 300x63 1
detivitebsk qr
detski fond
detski fond

2016-05-18-0417 мая 2016 года, накануне Всемирного дня музеев, занятие методического объединения учителей русского языка и литературы прошло на базе Государственного учреждения образования «Залесская детский сад-средняя школа Глубокского района», вернее, на базе музеев, созданных Шарипкиным Григорием Леонидовичем.

Шарипкин Г.Л.–человек известный далеко за пределами нашего района благодаря своей подвижнической исследовательской деятельности по изучению родного Залесского края. Увлеченный 2016-05-18-16педагог смог повести за собой таких же увлеченных детей, которые стали экскурсоводами и активными собирателями атефактов для музейных экспозиций: предметов быта, старинных книг, фотографий, орудий труда древнего человека–всего того, из чего слагалась жизнь человека на древней земле Залесчины.

2016-05-18-122016-05-18-212016-05-18-132016-05-18-14

За время существования музейная экспозиция превратилась в два музея: краеведческий и этнографический, собрана целая коллекция старинных книг. С гордостью Григорий Леонидович отмечает, что все экспонаты свидетельствуют о высокой культуре людей, обладавшими когда-то этими вещами. 

2016-05-18-172016-05-18-05

С огромным интересом педагоги знакомились с каменными орудиями труда, найденными на берегу местной речушки, рассматривали семейные фотографии жителей д. Залесье, сделанные в начале XX века 2016-05-18-01в фотоателье Китая, убеждались в высоком уровне образования местной польской школы, существовавшей на месте нынешней Залесской средней школы, листали учебники времен первой и второй мировых войн. Отдельной уникальной выставкой были представлены книги ІXX- нач.XX веков, собранные на территории Залесского края,–здесь у каждого приобретения своя история. Беседу с педагогами Григорий Леонидович продолжил примерами из опыта работы: как экспонаты музея работают на уроке литературы и языка.
2016-05-18-06Увлеченность своего учителя разделяют и его ученики, а также выпускники никогда не забывают о том, что у них исследовательское прошлое: нередко коллекция музея пополняется подарками именно бывших учащихся.
В ходе активного обсуждения учителя русского языка и литературы выделили главное: исследовательская деятельность учителя и учащихся безусловно результативна, так как существует в виде проектов, созданных коллективным трудом. «Легенды Залесского края», экскурсионные маршруты, фольклорные материалы, «музей в 2016-05-18-07чемодане», карта исторических мест Залесчины, «Залесчина литературная» – далеко не полный перечень исследовательских практических работ, выполненных учащимися Шарипкина Г.Л.фото7
Логичным продолжением сегодняшней творческой встречи педагогов станут их экскурсии в музеи Залесской школы совместно с учащимися школ района, новые поиски и находки Шарипкина Г.Л., пополнение экспозиций музея.

 

 

 

2016-05-18-192016-05-18-152016-05-18-20


Парфенович Л.А.,главный специалист отдела