Областной семинар-практикум ”Использование арт-терапевтических методов в работе с детьми с особенностями психофизического развития“
Областной семинар-практикум ”Использование арт-терапевтических методов в работе с детьми с особенностями психофизического развития“ (далее – семинар- практикум) состоялся 26 декабря 2023 года на базе государственного учреждения образования ”Средняя школа № 1 г. Глубокое имени П.О. Сухого“.
В работе семинара-практикума приняли участие педагоги-психологи учреждений основного образования, специальных садов, специальных школ, специальных школ-интернатов.
Участники семинара-практикума познакомились с современными направлениями использования арт-терапевтических методов в работе с детьми с особенностями психофизического развития (далее – ОПФР): изотерапии, эбру-терапии, музыкотерапии, сказкотерапии, песочной терапии, танцевально-двигательной, арт-терапии, куклотерапии, драматерапии, фототерапии, театротерапии – из опыта работы педагогов-психологов областного ресурсного центра по работе с детьми с расстройствами аутистического спектра и государственных учреждений образования ”Средняя школа № 2 г. Глубокое“, ”Детский сад № 3 г. Новополоцка“.
В практическом блоке семинара-практикума и в рамках выставки методических материалов был осуществлен обмен творческими идеями по использованию арт-терапевтических методов в работе с детьми с ОПФР. Педагоги-психологи имели возможность продемонстрировать свои профессиональные умения по применению арт-терапии в психологической коррекции, разобрать кейсы из практики работы и подобрать необходимые арт-методы, дифференцировать сходные виды деятельности (изотерапию и изобразительную деятельность).
Директор ЦКРОиР Ж.В. Филитарина



























